МАСТЕРА СЛОВА

Ночь плачущих желаний

Грохот отчаяния в сердцах прозвучал
Разных людей, что собрались по кругу.
Маленький мальчик пугливо молчал
С мамой в обнимку, прижавшись друг другу.

Ночь неспокойной была в этот раз,
Впрочем, как и на прошлой неделе.
Не слышно и не поймешь фраз
В его городке, где бомбы летели.

Искры надежды мерцали в глазах,
Но страх и незнанье все поглощает.
Судьба или чудо, случайность иль крах, 
Отсутствие веры беду предвещает…

Ночью обычной, поглощённой войной,
Мирно спал мальчик в подвале.
Мир был его постоянной мольбой,
О котором все люди мечтали.

Лежал он на куче соседских предметов
В подвале, который никогда не спасал,
Никто никогда не искал там ответов,
Вид весь его ужасал.

Уснул он один, за чтением книжки,
Он часто любил сюда приходить
С сестрой и с друзьями, с соседским мальчишкой
Читать и все больше в словах находить.

Родители выше на два этажа
Тоже тихонечко спали,
Видели яркие сны, что не снились давно,
Ведь крики сирен не звучали.

В ту ночь сын не слышал
Стонов и криков, яростных, полных отчаяния сердец,
Даже писк комара он тогда не расслышал,
Никто и не понял, что это конец.


Беззвучно на город валились гранаты,
Огонь обжигал, и все больше потерь.
На войне погибают не только солдаты,
Но и сотни невинных людей. 

Утром сквозь гигантских размеров руины
Пытался выбраться мальчик наружу.
Была эта ночь его мира кончиной,
А в сердце – отчаяние, ужас. 

Мужчина помог пробраться наверх.
Сквозь дома родного бетона куски
Немой вопрос и просьбы о тех
«Что с мамой и папой моими?»

Пронзительный вопль заполнил пространство,
Слезы текли по бледным щекам,
Лишь обгорелые кости…И вера угасла,
Нет смысла молиться теперь облакам. 

Последний жилец этого дома
Пытается в пыли сухой откопать
Личико мамы в куче разгрома,
Друзей и каждый предмет узнавать.

Нет ничего, что так близко казалось,
Что вчера он буквально так ощущал,
Нет сестры, что так редко порой улыбалась,
И соседа, что их иногда угощал.

В тот день не один наш мальчик страдал,
Но и сотни других по стране.
Кто-то брата своего потерял
Иль очнулся в безветренной тьме…
В тот обычный день, как и сотни других,
Не смолкал плач и в домах дорогих…


                                   (Иванова Елизавета)
Картинки по запросу мальчик у руин вов во время войны

Сочинение-описание по картине А.М. Герасимова «После дождя»


Передо мной картина А.М. Герасимова «После дождя». На ней изображена мокрая терраса и сад… Однажды в летний день, когда Александр Михайлович писал портрет своей семьи, начался дождь. Все ушли в дом, а художник остался наблюдать за таким обычным и в то же время захватывающим явлением природы. После того как дождь закончился, выглянуло солнышко, все кругом заблестело, и в этот непередаваемой красоты момент Герасимов решил нарисовать пейзаж.
Первое, что мы видим на картине, - это мокрая терраса. Перила и скамейка очень красиво блестят после дождя, кругом этот чудесный влажный блеск. Любой поймет: только что прошел сильный ливень.
Следующее, что бросается в глаза, - это круглый стол. Он весь промок, а его резные ножки отражаются в лужах на полу. На столе в графине стоят влажные свежие цветы. Рядом с графином опрокинутый стакан. Еще одно подтверждение тому, что дождь был сильным, свирепым, штормовым.
Живописец Герасимов прекрасно изобразил и посвежевший после дождя сад. Вдали виднеется скрытая ветвями деревьев крыша сарая. Во дворе густо цветут цветы. А листочки кустов тяжелы от прозрачных капель дождя…Потрясающий вид!
Мне очень понравилась картина А.М. Герасимова «После дождя». Смотря на нее, я начинаю скучать по зеленому лету, яркому солнцу, теплому дождю. Пейзаж передает глубокую свежесть, чистоту воздуха. Как хочется почувствовать все это наяву!
ИВАНОВА ЛИЗА


Передо мной картина А.М. Герасимова «После дождя». На ней изображена терраса и сад. Живописец нарисовал эту картину случайно. Однажды летом, когда Александр Михайлович на даче писал портрет своей семьи, пошел дождь, все убежали домой, а художник остался. Ему так понравился пейзаж после дождя, что он решил, ничего не меняя,  нарисовать  картину.   
На переднем плане полотна мы видим стол и лавку. На столе стоит графин с букетом роз, рядом лежит опрокинутый от ветра стакан. Пол, скамья, перила, – все намочено дождем. Рядом с террасой растет большое дерево. Его ветки намокли и наклонились от капель дождя... На заднем плане из-под густой листвы виднеется крыша и часть стены какого-то сарая.
Мне понравилась картина Герасимова «После дождя» или «Мокрая терраса», потому что она изображена яркими красками, в ней много света, свежести, чистого воздуха. Это полотно напоминает мне вид нашей дачи, на которой я люблю проводить свободное время.
КОЖЕВНИКОВ КИРИЛЛ

Сочинение-описание по картине Т.Н. Яблонской «Утро»


Картина Т.Н. Яблонской «Утро» – это прекрасное произведение искусства.
На полотне советской художницы Татьяны Ниловны Яблонской изображена большая, светлая, уютная комната с высокими потолками. В центре комнаты стоит стройная, подтянутая, делающая утреннюю зарядку девочка. Слева от девочки деревянная низкая кровать, справа – большой круглый стол, покрытый льняной скатертью с длинной бахромой. На столе глиняный графин, тарелка-хлебница, нож и отрывной календарь. Рядом со столом «венский» стул, на котором сложена школьная одежда девочки. На спинке стула висит пионерский галстук.
Пол, мы видим, чистый, паркетный, «в елочку». Стены светло-желтые, с сероватым оттенком, на одной из стен висит эстамп и кашпо с цветами резеды. Окно большое, аркой, рама белая, под окном батарея центрального отопления. Возле окна стеклянная, двухстворчатая, выходящая на балкон дверь. На балконе цветы и оградительная решетка.
Мне очень понравилась картина Т.Н. Яблонской «Утро»: художница учит нас видеть прекрасное в простой обстановке, радоваться обыденной жизни, как радуется ей девочка, словно ласточка, взлетающая ввысь 
 ДОДУ СТЕПА

          Т.Н. Яблонская – известный мастер живописи. Мне очень нравится ее картина «Утро».
На полотне Татьяны Ниловны «Утро» изображена девочка. Она недавно встала с кровати и, радуясь жизни, делает зарядку: выполняет упражнение «Ласточка». Рядом с девочкой еще не застеленная деревянная кровать. Справа от кровати стоит большой, круглый, накрытый скатертью стол. Скатерть льняная, разноцветная, с длинной бахромой. На столе чашечка-сахарница, тарелка-хлебница, кувшин, ножик и отрывной календарь. Около стола «венский» стул, на нем лежит школьная одежда девочки и висит пионерский галстук. Пол сделан из паркета, сложен елочкой. Он залит солнечным светом: имеет желтовато-блестящий цвет. Стены в комнате тоже желтоватого оттенка. На одной из стен эстамп и кашпо с цветами резеды. Окно и двери стеклянные, в белой раме. На подоконнике стоит горшок с цветами, а на балконе - ящик с растениями. За оградительной решеткой балкона виднеется большой город.
Мне очень понравилась картина Т.Н. Яблонской «Утро». Живописец учит любить повседневную нашу жизнь, радоваться каждому ее моменту и дорожить каждым ее событием! Теперь во всем обычном я вижу радость и яркость жизни!
 ЗАХАРЕНКО ЖЕНЯ


Перед нами картина Т.Н. Яблонской «Утро». На ней изображена девочка, делающая утреннюю зарядку. Татьяна Ниловна Яблонская – известный мастер живописи, лауреат Государственной премии СССР. На своих полотнах художница любила рисовать простых людей, их труд, детей.
На переднем плане картины «Утро» стройная, спортивная девочка. Она уже пробудилась ото сна, и, выполняя упражнение «Ласточка», потягивается, радуясь новому дню.  Ее комната светлая, с высокими потолками. Слева от нашей героини стоит низкая деревянная кровать. Справа - большой круглый стол, покрытый льняной скатертью с длинной бахромой. На столе стоит графин, тарелка-хлебница, накрытая салфеткой, аккуратно лежит нож и календарь. Позади стола мы видим «венский» стул. На стуле лежит школьная форма девочки и висит пионерский галстук. Пол в комнате паркетный, в «елочку».
На заднем плане картины – стены. Они светло-желтые, с сероватым оттенком. На одной стене висит декоративная глиняная тарелка и кашпо с цветами резеды. В комнате есть арочное окно в белой раме и белая стеклянная дверь на балкон. Если приглядеться, то за балконной оградительной решеткой можно увидеть город.
Мне понравилась картина Т.Н. Яблонской потому, что она несет свет и радость. 
 ЧЕРНОВ НИКИТА

Сочинение-описание «Зимний пейзаж»


У кого-то вид из окна на детскую площадку, у кого-то – на широкую улицу, у кого-то – на соседний дом, а у меня на белоснежное сказочное озеро. Вот я вновь смотрю в окно…
Озеро переливается блестящим, сверкающим льдом. Деревья на берегу закутались в серебристые снежные шали. Из-за легкого свежего ветерка они покачиваются. С серебристо-белого неба падают легкие, пушистые снежинки. Сонное зимнее солнце превращает белую гладь озера в бриллиантовое покрывало. Все блестит и переливается, как камни-самоцветы в драгоценной шкатулке. Какое великолепие!..
Весь лед покрыт извилистыми дорожками: по этим снежным тропам ходят лыжники. Кроме получаемого удовольствия, они укрепляют свое здоровье.
Когда придут выходные, на льду появятся рыбаки. Обычно они сидят с самого раннего утра и до захода солнца.
Несмотря на то, что зимой очень холодно, я все равно люблю побродить по своему туманно-загадочному озеру…
Это зимний вид из моего окна, а летом он еще прекраснее, но об этом я напишу в следующем сочинении.
ГУСЕНКОВ ЛЕНЯ

Зима. Утро. Я смотрю в окно и вижу чистый, блестящий, еще не тронутый, свежий снег, нежное, голубое небо, яркое, восходящее солнце... Я очень рад, когда по утрам вижу свежий, выпавший ночью снег. Он блестит, переливается – это придает мне отличное настроение на весь день. Хочется пойти и поваляться в снегу!..
Во дворе под моим окном растет пушистая, покрытая шапками снега елка. Она похожа на юную прекрасную девушку, застывшую от чар Зимы…
Вечером из своего окна я вижу закат и примятый от человеческих следов снег. Позже появляются на небе звезды. Становится необычайно красиво!
Мне нравится зима! Особенно когда на улице свежо и тихо…
НОМОКОНОВ ДИМА


Зимой вид из моего окна очень красив. Сегодня с самого утра хлопьями идет снег. В морозном воздухе задумчиво опускаются снежинки. Вот уже все веточки деревьев укрыты белоснежной накидкой. Снег незаметно нарядил наш двор - создал всем праздничное настроение…
 Когда я вечером смотрю в окно, вижу, как дети идут со школы, а взрослые возвращаются с работы. Через час-другой фонари освещают двор, люди гуляют с собаками… Меня поражает красивое темно-синее бездонное небо, рыхлый, с серебристыми оттенками, снег, красивые, будто заколдованные, деревья...
Мне очень нравится вид из моего окна зимой!
КОРОТКЕВИЧ АЛИНА

Когда я рано утром просыпаюсь, сразу смотрю в окно. За окном зима. Бело-голубой снег покрывает верхушки деревьев, крыши домов. Небо чистое, сине-голубое, безмолвное. Солнце еще не выглянуло. Вокруг темнота. Еще долго ждать утреннего солнца. Но что-то видно. Это деревья. Их много у нас во дворе. Самая загадочная, заколдованная из них - это береза. Она серебристая, царственная, ветвистая, задумчивая...Кажется, что она спит. Рядом с березой растет ель. Все в чистом, блестящем, рыхлом снеге.
Мне нравится зимний пейзаж. Все вокруг красивое, загадочное. Зима – самое удивительное время года!   

ФАЙВКИНА СОНЯ

Сочинение-описание «Моя комната»

                               

Моя комната светлая и просторная, с высоким натяжным потолком. Пол новый, паркетный. Из большого окна открывается удивительный вид на город.
В моей комнате есть стол-тумба и маленький шкаф для учебников. Неподалеку от шкафа стоит компьютерный стол: я люблю отдыхать за компьютерными играми. Около стола два стула и два кресла-мешка. Рядом с ними, посередине, стоит диван и шкаф-купе. Возле шкафа тумба для телевизора и кровать.
Вот в такой комнате я живу! Она мне очень нравится, потому что у меня есть все, что нужно!


ГРЯДИНСКИЙ РОМА  

Моя комната небольшая, но и не маленькая, средних размеров. Потолок белый. На потолке есть люстра, которая состоит из четырех плафонов, в них вставлены лампы дневного света, это очень приятный свет: при чтении книги вечером не устают глаза. На стенах наклеены обои светло-зеленого цвета. На одной стене висит карта мира и грамоты с медалями, а на другой – картина с изображением корабля.  Окно в моей комнате пластиковое, пол паркетный. Мне нравится, что весь интерьер выполнен в морском стиле.
У меня в комнате есть стул, кровать, стол-тумба, полка для книг и два шкафа: один для одежды, а другой для книг и школьных учебников. Еще у меня есть настольная лампа, компьютер и принтер.
В комнате я живу один, и это классно: никто не мешает делать уроки. Я люблю свою комнату!
МУЗАЛЕВСКИЙ ВЕНЯ


Наш дом сделан из дерева, он имеет два этажа. Поднимаемся на второй этаж и заходим в мою комнату.
Моя комната по размерам средняя. Она светлая, потому что в ней два окна. У одного из окон стоит письменный стол. Рядом с письменным столом книжный шкаф, в котором находятся мои книги. Возле стола также есть тумбочка, а на ней аквариум. Напротив окна стоит шифоньер. В середине комнаты кровать, над кроватью висят красивые бра, фотографии, плакаты, календарь. Около кровати располагается торшер.
Мне нравится моя комната, потому что она светлая и уютная!
ЛУКЬЯНЕНКО ДАНЯ

Моя комната средняя, и не большая, и не маленькая. Потолок белый, на нем висит серебристая люстра. Стены в моей комнате синего цвета: на них наклеены фотообои «Море с рыбками». На стенах есть календарь, плакаты и мои фотографии. Окна пластиковые, на стеклах нарисованы снежинки. На полу постелен линолеум, а на нем лежит ковер.
У меня в комнате стоит красивый синий бархатный диван. Возле него небольшая тумба, а на тумбе располагаются телефон и будильник. Напротив дивана есть шкаф, большой, во всю стену, в нем давно живет моя одежда и обувь. Настольным играм тоже нашлось место в шкафу. Рядом со шкафом висит зеркало: я часами могу в него смотреться! Неподалеку от зеркала приютился коричнево-синий письменный стол. На столе чего только нет: компьютер, ноутбук, колонки, настольная лампа, школьные учебники, познавательные книги и пр. У стола мой любимый крутящийся стул синего цвета.
Моя комната мне безумно нравится: в ней уютно и тепло!
БЕЛЯЕВА АНЯ




Комментариев нет:

Отправить комментарий